// //

Terminkalender

Veranstaltungen Schuljahr 2018/2019

Um eine Übersicht der einzelnen Veranstaltungen der Kreismusikschule Wittenberg für das Schuljahr 2018/2019 zu erhalten, klicken Sie bitte auf die jeweilige Rubrik:

Konzerte und Veranstaltungen

14.12.2018

18.00 Uhr

Jessen/ Gymnasium
Weihnachtskonzert

18.12.2018

17.00 Uhr

Gräfenhainichen/ Paul-Gerhardt-Kapelle
Weihnachten für Kinder

20.12.2018

15.00 Uhr

Jessen/ Seniorenheim
Weihnachtskonzert

15.01.2019

17.00 Uhr
18.00 Uhr
19.00 Uhr

Wittenberg/ Bildungszentrum Lindenfeld
Musizierstunden mit Teilnehmnern des Regionalwettbewerbes “Jugend musiziert”

19.01.2019

Regionalwettbewerb “Jugend musiziert”
Kategorie: Duo: Klavier und ein Blasinstrument

20.01.2019

Regionalwettbewerb “Jugend musiziert”
Kategorie: Vokalensemble/ Gesang (Pop)

05.02.2019

18.00 Uhr

Wittenberg/ Bildungszentrum Lindenfeld
“Flötenmusik aus 3 Jahrhunderten”
Block- u. Querflötenklasse v. Petra Greßus
Bad Schmiedeberg/ Kurhaus
Frühlingskonzert Paul-Gerhardt-Orchester

01.03.2019

19.30 Uhr

Bad Schmiedberg/ Kurhaus
Preisträgerkonzert

13.03.2019

09.00 Uhr
10.15 Uhr

Wittenberg/ Bildungszentrum Lindenfeld
Konzerte für Kindergärten

30.03.2019

17.00 Uhr

Jessen/ Gymnasium
Jubiläumskonzert “40 Jahre Musikschule in Jessen”
mit Paul-Gerhardt-Orchester der KMS

31.03.2019

17.00 Uhr

Wittenberg/ CLACK-Theater
Podium junger Künstler/ Gesang

07.04.2019

17.00 Uhr

Gräfenhainichen/ Paul-Gerhardt-Kapelle
Frühlingskonzert

14.04.2019

16.00 Uhr

Wittenberg/ LEUCOREA
Schülerkonzert“Wir machen Musik”

03.05.2019

18.00 Uhr

Wittenberg Sparkasse “Am alten Bahnhof”
Abschlusskonzert der internationalen Jugendbegegnung

05.05.2019

17.00 Uhr

Wittenberg/ CLACK-Theater
Konzert “ROCKPOPJAZZ

19.05.2019

17.00 Uhr

Wittenberg/ CLACK-Theater
Abschlussprüfung der Gesangsklasse Mechthild Andersch

22.05.2019

15.00 Uhr
18.00 Uhr

Jessen/ Musikschule
Tag der offenen Tür

30.05.2019 – 02.06.2019

Bad Füssing
Konzertreise d. Paul-Gerhardt-Orchesters

01. od. 02.06.2019

Quedlinburg
Konzert zum Sachsen-Anhalt-Tag vom Paul-Gerhardt-Orchester

16.06.2019

15.00 Uhr

Wittenberg/ Lutherhaus
Konzert zum Stadtfest
Paul-Gerhardt-Orchester

18.06.2019

09.30 Uhr

Gräfenhainichen/ Gymnasium
Theatreprojekt “Der kleine Prinz” in Zusammenarbeit mit der GS Bergwitz

23.06.2019

15.00 Uhr

Gräfenhainichen/ Gymnasium
Jubiläumskonzert 30 Musikschulausbildung im Bezirk Gräfenhainichen
Solisten und Paul-Gehardt-Orchester

24.06.2019

18.00 Uhr

Wittenberg/ Bildungszentrum Lindenfeld
Absolventenkonzert

29.06.2019

17.00 Uhr

Seegrehna/ Kirche
Sommerkonzert

Innerschulische Veranstaltungen

04.06.2019

Jessen/ Musikschule
Abschlussprüfungen

04.06.2019 – 06.06.2019

Wittenberg/ Bildungszentrum Lindenfeld
Abschlussprüfungen

13.06.2019

Gräfenhainichen/ Musikschule
Abschlussprüfungen

02.07.2019

18.00 Uhr

Wittenberg/ Bildungszentrum Lindenfeld
festliche Zeugnisübergabe

03.07.2019

15.00 Uhr

Jessen/ Musikschule
festliche Zeugnisübergabe

14.08.2019

17.30 Uhr

Wittenberg/ LEUCOREA
festliche Aufnahme der neuen Schüler

Klassenvorspiele Musikschulbezirk Wittenberg

04.12.2018

17.00 Uhr

Vorspiel Blockflöte/ Querflöte: Klasse Groß

06.12.2018

17.30 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Bergmann

07.12.2018

18.00 Uhr

Vorsingen: Klasse Weidlich

11.12.2018

17.00 Uhr

Vorspiel Klavier/ Violine: Klasse Trost/ Andrei/ Gemedjiewa

14.12.2018

18.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Fischer/ Hegenbart

17.12.2018

17.00 Uhr
18.15 Uhr

Vorspiel Akkordeon: Klasse Bröse/ Bolgov

18.12.2018

17.30 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Biedermann

29.01.2019

17.00 Uhr
18.00 Uhr

Vorspiel Violine: Klasse Marin Marinov/ Kristof

31.01.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Schnepel

04.04.2019

18.00 Uhr

Vorspiel E-Gitarre/ E-Bass: Klasse Düseler/ Klöckner

08.04.2019

16.00 Uhr
17.00 Uhr

Vorspiel Keyboard: Klasse Ziel

08.04.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Keyboard: Klasse Sültemeyer

09.04.2019

16.00 Uhr
17.00 Uhr

Vorspiel Keyboard: Klasse Ziel

11.04.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Saxofon/ Klarinette: Klasse Wollny/ Griesbach/ Metzner

12.04.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Schlagzeug: Klasse Sauerwald

15.04.2019

17.00 Uhr
18.00 Uhr

Vorspiel Schlagzeug: Klasse Sültemeyer/ Dimitrov

16.04.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Wachtel

10.05.2019

18.00 Uhr

Vorsingen: Klasse Andersch

14.05.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Bolgov

16.05.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Wachtel

17.05.2019

17.00 Uhr
18.00 Uhr

Vorspiel Blechbläser: Klasse Vogelsang

20.05.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Blockflöte/ Querflöte: Klasse Groß

21.05.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Blockflöte/ Querflöte: Klasse Greßus

23.05.2019

17.30 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Bergmann

24.05.2019

17.30 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Dietrich

27.05.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Akkordeon: Klasse Bröse/ Bolgov

28.05.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Treu

03.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Violoncello: Klasse Praetorius

11.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Klavier/ Violine: Klasse trost/ Andrei/ Gemedjiewa

13.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Violine: Klasse Michael Marinov

17.06.2019

17.30 Uhr

vorspiel Gitarre: Klasse Scheinpflug

18.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Biedermann

20.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Schnepel

21.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Fischer/ Hegenbart

22.06.2019

10.00 Uhr
11.15 Uhr

Musikgarten/ musikalische Früherziehung: Klasse Weidlich

25.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Violine: Klasse Marin Marinov/ Kristof

29.06.2019

10.00 Uhr
11.15 Uhr

Musikgarten/ musikalische Früherziehung: Klasse Weidlich

Klassenvorspiele Musikschulbezirk Jessen

11.12.2018

17.00 Uhr

Vorspiel Violine/ Keyboard: Klasse Korableva

29.01.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Burkhardt

30.01.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Schnepel

31.01.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Klavier: Klasse Glüer/ Sültemeyer

04.02.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Schnepel

05.02.2019

17.00 Uhr
18.00 Uhr

Vorspiel Blockflöte: Klasse Schulze

14.03.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Schlagzeug: Klasse Dimitrov

11.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Burkhardt

18.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Violine: Klasse Korableva

24.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Klavier: Klasse Glüer/ Sültemeyer

25.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Schnepel

26.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Schnepel

02.07.2019

17.00 Uhr
18.00 Uhr

Vorspiel Blockflöte: Klasse Schulze

- aktuell keine Termine –

Klassenvorspiele Musikschulbezirk Gräfenhainichen

10.12.2018

18.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Violine/ Blockflöte: Klasse R. Schaffrin

13.12.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Violine/ Blockflöte: Klasse R. Schaffrin in Bergwitz mit Schülern aus Bad Schmiedeberg

13.12.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Trost

21.01.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Blechbläser: Klasse Scheiter

23.01.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Fischer/ Klöckner

03.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Violine/ Blockflöte: Klasse R. Schaffrin

06.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Violine/ Blockflöte: Klasse R. Schaffrin mit Schülern aus Bad Schmiedeberg

06.06.2019

18.00 Uhr

Vorsingen: Klasse S. Schaffrin

11.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Fischer/ Klöckner

17.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Blechbläser: Klasse Scheiter

20.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Trost

Gestaltung und technische Umsetzung Systemhaus Wittenberg