// //

Terminkalender

Veranstaltungen Schuljahr 2018/2019

Um eine Übersicht der einzelnen Veranstaltungen der Kreismusikschule Wittenberg für das Schuljahr 2018/2019 zu erhalten, klicken Sie bitte auf die jeweilige Rubrik:

Konzerte und Veranstaltungen

27.04.2019 – 06.05.2019

Wittenberg
27. Internationale musikalische Jugendbegegnung

29.04.2019

10.00 Uhr

Wittenberg/Altes Rathaus
Eröffnung der 27. Internationalen musikalischen Jugendbegegnung

03.05.2019

18.00 Uhr

Wittenberg Sparkasse “Am alten Bahnhof”
Abschlusskonzert der internationalen Jugendbegegnung

05.05.2019

17.00 Uhr

Wittenberg/ CLACK-Theater
Konzert “ROCKPOPJAZZ

19.05.2019

17.00 Uhr

Wittenberg/ CLACK-Theater
Abschlussprüfung der Gesangsklasse Mechthild Andersch

22.05.2019

15.00 Uhr
18.00 Uhr

Jessen/ Musikschule
Tag der offenen Tür

30.05.2019 – 02.06.2019

Bad Füssing
Konzertreise d. Paul-Gerhardt-Orchesters

01. od. 02.06.2019

Quedlinburg
Konzert zum Sachsen-Anhalt-Tag vom Paul-Gerhardt-Orchester

16.06.2019

15.00 Uhr

Wittenberg/ Lutherhaus
Konzert zum Stadtfest
Paul-Gerhardt-Orchester

18.06.2019

09.30 Uhr

Gräfenhainichen/ Gymnasium
Theatreprojekt “Der kleine Prinz” in Zusammenarbeit mit der GS Bergwitz

23.06.2019

15.00 Uhr

Gräfenhainichen/ Gymnasium
Jubiläumskonzert 30 Musikschulausbildung im Bezirk Gräfenhainichen
Solisten und Paul-Gehardt-Orchester

24.06.2019

18.00 Uhr

Wittenberg/ Bildungszentrum Lindenfeld
Absolventenkonzert

29.06.2019

17.00 Uhr

Seegrehna/ Kirche
Sommerkonzert

Innerschulische Veranstaltungen

04.06.2019

Jessen/ Musikschule
Abschlussprüfungen

04.06.2019 – 06.06.2019

Wittenberg/ Bildungszentrum Lindenfeld
Abschlussprüfungen

13.06.2019

Gräfenhainichen/ Musikschule
Abschlussprüfungen

02.07.2019

18.00 Uhr

Wittenberg/ Bildungszentrum Lindenfeld
festliche Zeugnisübergabe

03.07.2019

15.00 Uhr

Jessen/ Musikschule
festliche Zeugnisübergabe

14.08.2019

17.30 Uhr

Wittenberg/ LEUCOREA
festliche Aufnahme der neuen Schüler

Klassenvorspiele Musikschulbezirk Wittenberg

16.04.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Wachtel

10.05.2019

18.00 Uhr

Vorsingen: Klasse Andersch

14.05.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Bolgov

16.05.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Wachtel

17.05.2019

17.00 Uhr
18.00 Uhr

Vorspiel Blechbläser: Klasse Vogelsang

20.05.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Blockflöte/ Querflöte: Klasse Groß

21.05.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Blockflöte/ Querflöte: Klasse Greßus

23.05.2019

17.30 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Bergmann

24.05.2019

17.30 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Dietrich

27.05.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Akkordeon: Klasse Bröse/ Bolgov

28.05.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Treu

03.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Violoncello: Klasse Praetorius

11.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Klavier/ Violine: Klasse trost/ Andrei/ Gemedjiewa

13.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Violine: Klasse Michael Marinov

17.06.2019

17.30 Uhr

vorspiel Gitarre: Klasse Scheinpflug

18.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Biedermann

20.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Schnepel

21.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Fischer/ Hegenbart

22.06.2019

10.00 Uhr
11.15 Uhr

Musikgarten/ musikalische Früherziehung: Klasse Weidlich

25.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Violine: Klasse Marin Marinov/ Kristof

29.06.2019

10.00 Uhr
11.15 Uhr

Musikgarten/ musikalische Früherziehung: Klasse Weidlich

Klassenvorspiele Musikschulbezirk Jessen

11.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Burkhardt

18.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Violine: Klasse Korableva

24.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Klavier: Klasse Glüer/ Sültemeyer

25.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Schnepel

26.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Schnepel

02.07.2019

17.00 Uhr
18.00 Uhr

Vorspiel Blockflöte: Klasse Schulze

- aktuell keine Termine –

Klassenvorspiele Musikschulbezirk Gräfenhainichen

03.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Violine/ Blockflöte: Klasse R. Schaffrin

06.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Keyboard/ Violine/ Blockflöte: Klasse R. Schaffrin mit Schülern aus Bad Schmiedeberg

06.06.2019

18.00 Uhr

Vorsingen: Klasse S. Schaffrin

11.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Gitarre: Klasse Fischer/ Klöckner

17.06.2019

17.00 Uhr

Vorspiel Blechbläser: Klasse Scheiter

20.06.2019

18.00 Uhr

Vorspiel Klavier: Klasse Trost

Gestaltung und technische Umsetzung Systemhaus Wittenberg